14 апреля в Якутске состоялась Всероссийская акция «Тотальный диктант». По словам организаторов, преподавателей филологического факультета Северо-Восточного федерального университета, в этом году участников акции стало намного больше – 1150 человек проверили свою грамотность.
Тотальный диктант – ежегодное образовательное мероприятие, организуемое с 2004 года в России и разных странах мира с целью популяризации грамотности. Представляет собой диктант для всех желающих проверить свои знания на русском языке. Традиционно проходит в одно и то же время (с поправкой на часовые пояса) по разным городам мира. Авторами текстов являются известные поэты, прозаики, драматурги, писатели, публицисты, философы, литературоведы, переводчики, журналисты, причём как классики, так и современники. Диктовать тексты приглашают известных представителей культуры, в том числе массовой культуры, а также преподавателей школ и вузов и работников библиотек.

Акция «Тотальный диктант» в Якутске проводится шестой раз. По всему городу были открыты 15 площадок. Одной из площадок стал исторический парк «Россия — Моя история». Проверить свой уровень грамотности в музей пришли 158 человек. В том числе студенты 2 курса специализации «Хореографическое творчество».

Диктаторами — так уж называют того, кто читает диктант, — в музее выступили доцент кафедры русского языка филологического факультета СВФУ Анна Осина и старший преподаватель кафедры методики преподавания русского языка и литературы Розалия Макарова. В переполненных аудиториях музея — в конференц-зале и лектории — они зачитали присутствующим отрывок из нового романа Гузель Яхиной «Дети мои».

Как отметили студенты,  текст диктанта был интересен, были небольшие затруднения в написании некоторых слов, а также вызвали сомнения постановка знаков препинания, таких, как тире и точка с запятой. Студентов заинтересовало само произведение, появилось желание прочитать весь роман «Зулейха открывает глаза» Гузель Яхиной.

Второкурсники с нетерпением ждут 18 апреля, чтоб узнать результаты на сайте «Тотального диктанта».

Всех студентов нашего колледжа призываем присоединиться к этой акции в следующем году и проверить свою грамотность по русскому языку!