Сегодня, 3 апреля 2019 года состоялась встреча директора Якутского колледжа культуры и искусств Захара Николаевича Никитина с первыми выпускниками хореографического отделения Якутского колледжа культуры и искусств (Якутского республиканского культурно-просветительного училища). Всего в 1969 году закончило обучение 14 человек, «первые ласточки», профессионалы, с которых  и началась профессиональная хореография в нашей республике. Они стояли у самых истоков создания и формирования хореографического искусства. Сегодня, спустя 50 лет, первые выпускники Попова Зинаида Николаевна, Клакинова Августина Федоровна, Иванов Анатолий Прокопьевич, Павлов Василий Кириллович тепло вспоминали своего классного руководителя – первую балерину Якутии – Посельскую Аксению Васильевну, которой в этом году исполнилось бы 95 лет. Именно благодаря ей, в 1966 году и открылось хореографическое отделение в Якутском республиканском культурно-просветительном училище.

Танцы, которые она поставила для своих студентов до сих пор актуальны и исполняются разными коллективами, такие как «Фестивальная», «Молодежная», «Таммахтар» и многие другие.

Ветераны сцены выразили пожелание в юбилейный год 50-летия первого выпуска хореографического отделения и 95-летия со дня рождения Аксении Посельской, организовать фестиваль для юных дарований для  привлечения интереса к хореографии, к жизни и творчеству первой балерины Якутии.

Хотим выразить благодарность нашим дорогим гостям за творческую поддержку колледжа,  за неиссякаемый  оптимизм, молодость духа и вечную любовь к профессии!