10 ноября прошла встреча студентов отделения “фото- и видеотворчество” со съемочной группой фильма “24 снега”. На встречу пришли продюсер фильма Егор Макаров и операторы Семен Аманатов и Михаил Кардашевский.

Съемочная команда рассказала о создании фильма, сложностях съемочного процесса, а также режиссерские моменты. Егор Макаров поразил студентов своей энергией, своей любовью к северному краю.

Невыносимый климат арктической части Якутии, вечная мерзлота, большую часть года здесь отрицательная температура – зимой температура достигает 72 градусов ниже нуля. Жизнь в таких условиях связана с ежедневной борьбой со стихией и самим собой. В сотнях километрах от ближайшего населенного пункта, человек может рассчитывать только сам на себя. Этот суровый край притягивает людей, ищущих свободу и независимость. Наш герой — коневод, большую часть года живет в тундре, ухаживая за табуном. Чувствуя себя чужаком в родном доме, Сергей практически теряет связь с семьей, не видя, как растут его дети. С каждым годом Сергей все больше и больше времени проводит далеко от деревни, встречаясь с семьей лишь несколько раз в году на празднике коневодов, когда привозит добычу домой. Изнуряющий быт Севера ставит человека перед самым тяжелым выбором — кто он на самом деле.

Ребята с интересом слушали, задавали вопросы, дискуссировали с гостями, провели с ними интересную познавательную беседу.

В итоге встречи, продюсер фильма Егор Макаров, пожелал, чтобы ребята снимали много о своей Республике, о любви к родному краю.