14 сентября 2016 г. прозвучал Первый звонок как 80 лет назад – как в день открытия двухгодичной школы культпросветработников в далеком 1937 году. С этой даты ведется отсчет развития образования в области культуры и искусств. Якутский колледж культуры  и искусств – это одно из старейших средних профессиональных учебных заведений культуры Республики Саха (Якутия). За годы своего существования колледж прошел путь развития от культпросветшколы до колледжа культуры и искусства. За это время учебным заведением подготовлено свыше 8 тысяч специалистов для учреждений культуры и искусства республики, среди которых немало заслуженных работников, деятелей культуры. Выпускники прошлых лет работали в избах-читальнях, библиотеках и занимались ликвидацией безграмотности, организацией художественной самодеятельности. Первым директором в довоенные годы являлся Васильев Федот Никифорович. В 1966 году школа была переименована в Якутское республиканское культурно-просветительное училище. Одним из руководителей, приложивших много усилий  для развития Якутского культурно-просветительного училища, являлся Софронов Гаврил Григорьевич, который по сей день является для нас советчиком и наставником, настоящим примером бодрости духа и активной жизненной позиции. В 1992 году учебному заведению был присвоен статус  «колледж» и долгие 20 лет руководителем являлась Заслуженный работник культуры РС (Я), кавалер ордена им. А.С. Макаренко Аграфена Дмитриевна Макарова, внесшая огромный вклад  в укрепление и  развитие колледжа, в реализацию проекта строительства нового учебного корпуса.

Открыл Торжественную линейку Директор колледжа – Захар Николаевич Никитин, Отличник культуры РС (Я), председатель Творческого союза работников культуры и искусств РС (Я).

Дорогими гостями были ветераны колледжа, от имени которых выступил с поздравлением Г.Г. Софронов, Директор ЯРКПУ с 1969 по 1979 гг., заслуженный работник культуры ЯАССР, Отличник культуры СССР, ветеран тыла и труда. С началом учебного года поздравили Т.И. Пестрякова, первый заместитель министра Министерства культуры и духовного развития РС (Я), М.В. Силина, Заслуженный артист РФ, депутат Якутской Городской думы, Н.А. Соколова, руководитель отдела среднего профессионального образования Министерства профессионального образования, подготовки и расстановки кадров РС (Я), С.С. Иванов, проректор по стратегическому развитию, научной, образовательной и творческой деятельности Арктического государственного института культуры и искусств. От имени выпускников выступил Павел Семенов, Заслуженный артист РС (Я), обладатель премии Кун Оркон, исполнив песню «Учууталбар». Также выступили с поздравительным номером Андрей Тарабукин, Илья Николаев и Андрей Шадрин, солисты ансамбля «Туймаада».

Сегодня Якутский колледж культуры и искусств – это современное образовательное учебное заведение со сложившимися традициями, творчески работающим коллективом, где готовятся кадры для учреждений культурно-досуговой сферы: руководители творческих коллективов, преподаватели, менеджеры в сфере культуры. На сегодняшний день колледж, благодаря поддержке Министерства культуры и духовного развития РС (Я), располагает новым учебным корпусом и всем необходимым для профессионального обучения студентов: оборудованными учебными классами, кабинетами, библиотекой, музыкальными инструментами, техническими средствами обучения.

Но более всего колледж гордится преемственностью поколений – Оплотом развития является преподавательский состав, в большинстве своем выпускники ЯРКПУ и ЯККИИ, являющиеся высококвалифицированными  педагогами – мастерами своего дела.

В 2015 году результатом плодотворной деятельности педагогов и студентов явилось награждение на  III  Международном  форуме  профессионального  образования в  Санкт-Петербурге, где Колледжу было присвоено звание Лауреата  Всероссийского конкурса  «100  лучших  организаций профессионального  образования» в номинации «Лучший колледж в области издания научной работы, образовательной и методической литературы». На  Якутском  городском  форуме  Управления  молодежной  политики  «Поколение  лидеров» по  итогам  работы  за  год  колледж  стал  победителем  в  номинации  «Лучшее учебное заведение». За  вклад  в развитие   культуры  республики и в  честь 20-летия  образования народному танцевальному  коллективу «Оркон» вручена  Благодарность Ил  Дархана  Республики  Саха (Якутия) Борисова Егора  Афанасьевича.

Согласно Федеральному закону Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Колледж одним из первых в республике в 2014 году прошел профессионально-общественную аккредитацию  профессиональных образовательных программ, что  представляет собой признание качества и уровня подготовки выпускников, отвечающим требованиям профессиональных стандартов.

В преддверии Юбилея особенно важным событием в жизнедеятельности колледжа является участие и победа студентов в конкурсе профессионального мастерства – IV Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» по стандартам WorldSkills Russia РС (Я), где заняли I и II Почетные места. В Полуфинале Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Дальневосточном федеральном округе в  г. Хабаровск команда колледжа в лице участников Петрова Дениса Сергеевича и Васильева Айтала Прокопьевича и эксперта Зверева Сергея Арсеньевича завоевала две золотые медали по компетенции «Видеомонтаж». В финале Национального чемпионата молодых профессионалов WorldSkills Russia, проходившем в г. Красногорск (Подмосковье), Петров Денис завоевал серебряную медаль. Участие в конкурсе профессионального мастерства WorldSkills является для колледжа одним из эффективных методов достижения высокой подготовки высококвалифицированных специалистов, а также бесценным опытом в дальнейшей трудовой деятельности наших выпускников. Участие в подобных мероприятиях требует от студента определенных усилий и воли в борьбе за победу.

Одним из важных знаменательных событий является Ежегодная церемония вручения премий «Кун Оркон» – Несущие тепло солнца», учрежденная директором ЯККиИ З.Н. Никитиным в 2013 году.  Ее миссия — выражение публичного признания работникам сферы культуры и искусств по направлениям «Хореографическое творчество», «Социально-культурная деятельность»,  «Этнохудожественное творчество», «Эстрадное пение», «Музыкальное звукооператорское мастерство», «Хоровое дирижирование», «Театральное творчество», «Фото- и видеотворчество» за творческие достижения и значительный вклад в духовное развитие общества, сохранение и распространение культурных традиций в республике. Воспитание и формирование личности в социокультурной среде происходит в духе общечеловеческих ценностей, патриотизма, толерантности, и поэтому одним из главных направлений государственной политики в области культуры остается сохранение и развитие культурного наследия общества. Специалисты в области культуры и искусстве являются сеятелями культуры и духовным потенциалом республики.

Преподаватели и студенты всегда находятся в насыщенном активном творческом поиске и всегда стремятся наполнить светом культуры и искусства все, что окружает. Сила традиций и сила творчества в их сочетании – животворящий источник культуры. В целях сохранения национальной культуры и традиций, транслирования исполнительского мастерства коллектив колледжа  успешно  выступает на республиканских, российских и Международных  конкурсах и фестивалях. С 31 августа по 6 сентября 2016 г. коллектив «Якутского колледжа культуры и искусств» в количестве 26 чел. принял активное участие  в Международном фольклорном фестивале, прошедшем в г. Ронда (Испания), в числе творческих коллективов из разных стран: Португалии, Ирландии, Польши, Румынии и др.

Всем студентам, в особенности первокурсникам, пожелаем  бодрости и уверенности в собственных силах и в завтрашнем дне. Пусть каждый день, что пройдет в стенах колледжа, запомнится чем-то особенным! Творческих успехов, крепкого здоровья, покорения новых вершин!