29 ноября в ЦДК «Арчы» прошел вечер-портрет Ийэ-олоҥхосута, почетного гражданина Таттинского, Жиганского улусов, Октябрьского наслега Таттинского улуса, стипендиата ЮНЕСКО Петра Егоровича Решетникова-Көһөҥө Бүөтүр, посвященный 90-летию со дня рождения. Петр Егорович был одним из последних представителей сказителей-олонхо, которые не пользовались готовыми текстами, а придумывали их на ходу. Богатый словарный запас, склонность к импровизации и феноменальная память позволяли сочинять необычные музыкальные рассказы прямо на глазах слушателей.

Мероприятие было организовано на базе ЦДК «Арчы» и нашего студенческого обрядово-ритуального народного театра «Эйгэ». Организатором выступили МР  «Таттинский улус», МО «Октябрьский наслег», МБУ «Улусный Дом народного творчества» МР «Таттинский улус» РС(Я), МБУ  «Дом народного творчества им. Н.Н. Туласынова».

С целью практического освоения студентами профессиональных компетенций, тематический вечер был подготовлен в рамках реализации практической части выпускной квалификационной работы студента 4-го курса группы ЭХТ-16 Анатолия Свинобоева по теме «Вечер-портрет как форма увековечивания имен народных исполнителей в деятельности культурно-досуговых учреждений». Задача тематического вечера заключалась в раскрытии творческой личности олонхосута с разных сторон. Петр Решетников по образованию был учителем математики и физики. Почти двадцать лет вел занятия по этим предметам сначала в Жиганской, а потом в родной Черкехской школе. Так же он был хорошим руководителем, великолепным семьянином, талантливым артистом, активным общественным деятелем, сильным спортсменом, искусным рассказчиком, мастером народного поэтического слова. Все эти грани сформировали в нем сказителя-олонхосута.

В мероприятии приняли участие близкие и родственники Петра Егоровича, его друзья, коллеги, ученики, исследователи. Вечер прошел в теплой, дружеской атмосфере. В конце вечера организаторы выразили большую благодарность режиссеру мероприятия Анатолию Свинобоеву, руководителю театра «Эйгэ» Марие Боппоёновой, преподавателям и студентам ПЦК «Этнохудожественное творчество».