С победного 1945 года прошло 75 лет! С тех пор выросло не одно поколение людей, не слышавших вой сирен, грохот орудий и танков, не видевших сожжённые дотла деревни и разрушенные города, смерть от пуль и голода своих родных и близких.

Историками подсчитано, что страшная эта война длилась 1418 дней и ночей. Фашисты разрушили 1710 городов, свыше 70 тысяч деревень и сёл, 132 тысячи промышленных предприятий. За один день войны погибало 18 655 человек, за час 777 человек, за минуту 13 человек. Всего за вторую мировую войну мир потерял более 55 миллионов человек, более 90 миллионов остались калеками, разрушены судьбы миллионов… Чтобы помнить те тяжелейшие испытания, пережитые нашим народом, мы не имеем права забывать всё, что связано с историей и судьбой нашей страны, а значит – и каждого из нас…

На онлайн-занятиях по истории среди первокурсников Якутского колледжа культуры и искусств были проведены уроки Победы, на которых студенты защищали свои презентационные работы и доклады: «Великая Отечественная война», «Партизанское движение», «Блокада Ленинграда», «Сталинградская битва», «Второй фронт», «Герои Советского Союза», «Разгром Японии в 1945 г.», «Первый герой из якутов – Федор Попов», «Петров Дмитрий Ананьевич», «Мой прадедушка – ветеран».

Ветеранов Великой Отечественной осталось совсем мало, с каждым годом их все меньше и меньше… Память о годах, опаленных войной, хранится в каждой семье, в рассказах родных и близких, в хранящихся в доме письмах с фронта, на военных фотографиях. У этих кадров одно имя – память. От нас зависит, сохраним мы в памяти наших героев или они уйдут в небытие. Забыть прошлое – значит предать память о людях, погибших за счастье нас, ныне живущих. Забыть все горести и невзгоды, всех, кто вынес эти страшные лишения. Сейчас в мире есть случаи фальсификации о роли советского народа в Победе, поэтому еще и еще раз нужно говорить о войне, чтобы сами мы не забывали о ней, о наших дедах и прадедах, отстоявших свою Родину и свободу, показавших массовый беспримерный подвиг на фронте и в тылу.