Якутский колледж культуры и искусств им. А.Д. Макаровой (ЯККиИ) – старейшее учебное заведение культуры в Республике Саха (Якутия), был основан в 1937 году и готовит специалистов разного спектра деятельности.

Главной задачей колледжа является оперативная и качественная подготовка руководителей, преподавателей, менеджеров и технических специалистов в сфере культуры, чьи профессиональные, теоретические и творческие компетенции будут максимально соответствовать вызовам времени.  Работник культуры – это благородное призвание, профессия не только почетная и нужная обществу, но и налагающая высокую ответственность.

Образовательные программы среднего профобразования в Якутском колледже культуры и искусств реализуются в очной и заочной формах. Стоит отметить, что наш колледж – единственное учебное заведение культуры в республике, где остались бюджетные места для студентов заочной формы обучения.

 

Очная форма обучения

В приемной кампании на 2020-2021 учебный год по очной форме обучения наш колледж проводит набор по четырем основным специальностям.

Для выпускников 9-х классов проводится набор на специальность 51.02.01. НАРОДНОЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ТВОРЧЕСТВО по двум видам специализаций. Если вы артистичны и любите якутский народный фольклор, то вам прямая дорога на специализацию Этнохудожественное творчество (15 бюджетных мест). В случае если вы хотите связать свою будущую профессию с танцами, то вас ждет Хореографическое творчество (20 бюджетных мест). Срок обучения составляет 3 года 10 месяцев, присваиваемая квалификация – руководитель любительского коллектива, преподаватель.

Если вы творческий человек, любите музыку, но все-таки больше тяготеете к технической стороне вопроса, то после 9-го класса приглашаем вас поступить на специальность 53.02.08 МУЗЫКАЛЬНОЕ ЗВУКООПЕРАТОРСКОЕ МАСТЕРСТВО (10 бюджетных мест), срок обучения 3 года 10 месяцев, присваиваемая квалификация – специалист звукооператорского мастерства.

В случае если вас привлекает не только творческая, но и организационно-управленческая деятельность (работа в социально-культурной сфере, постановка культурно-массовых и театрализованных мероприятий и т.д.), то выпускников 11-х классов может заинтересовать специальность 51.02.02 СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, по виду Организация и постановка культурно-массовых мероприятий и театрализованных представлений (15 бюджетных мест). Присваиваемая квалификация – менеджер социально-культурной деятельности, срок обучения 2 года 10 месяцев.

Если вы любите петь и у вас хороший музыкальный слух, то приглашаем выпускников 11-х классов на специальность 53.02.06  ХОРОВОЕ ДИРИЖИРОВАНИЕ (5 бюджетных мест, добор на второй курс). Присваиваемая квалификация – дирижер хора, преподаватель. Срок обучения 3 года 10 месяцев.

 

Заочная форма обучения

Работающих граждан приглашаем поступить в ЯККиИ на заочную форму обучения. В этом году наш колледж проводит набор студентов-заочников по трем специальностям.

Специальность 55.02.01 ТЕАТРАЛЬНАЯ И АУДИОВИЗУАЛЬНАЯ ТЕХНИКА, срок обучения 2 года 10 месяцев, присваиваемая квалификация – техник, 10 бюджетных мест.

Специальность 51.02.02 СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, по виду Организация и постановка культурно-массовых мероприятий и театрализованных представлений, срок обучения 2 года 10 месяцев, присваиваемая квалификация – организатор социально-культурной деятельности, 15 бюджетных мест.

Специальность 51.02.03 БИБЛИОТЕКОВЕДЕНИЕ, срок обучения 2 года 10 месяцев, присваиваемая квалификация – библиотекарь, 15 бюджетных мест.

 

Прием документов в Якутский колледж культуры и искусств начнется с 20 июня 2020 года.

Для поступления в ЯККиИ необходимы обязательные для предъявления абитуриентами документы: заявление, аттестат об основном общем образовании (после 9 класса) или о полном общем образовании (после 11 класса), копия паспорта и четыре фотографии (размер 3х4 см).

В список дополнительных (необязательных) документов входят: медицинская справка (Форма 086-у), сертификат о прививках, копия ИНН, копия СНИЛС, письменное разрешение родителя (или законного представителя) о поступлении в колледж (после 9 класса), справка о составе семьи, характеристика с места учебы, портфолио, направление с места учебы или работы (для заочников обязательно), копия трудовой книжки (для заочников обязательно).

 

Наш адрес: г. Якутск ул. Халтурина 14/5 (в настоящее время колледж закрыт на карантин)

Электронный адрес: yakkii@gov14.ru

Сайт: yakkii.ru

Инстаграм: @kkiiykt

Справки по номеру: 8962-730-37-31

 

P.S. В проекте приемной кампании возможны изменения после утверждения контрольных цифр приема Министерством культуры и духовного развития РС (Я) на 2020-21 учебный год.