8 ноября первокурсники Якутского колледжа культуры и искусств посетили профилактическую встречу с ведущим специалистом Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД РС(Я) Татьяной Алексеевой, которая рассказала студентам о тех печальных и трагических последствиях, к которым приводит даже однократное употребление наркотиков.

«В России не осталось ни одного региона, где не были бы зафиксированы случаи употребления и распространения наркотиков. Так в Якутии только в этом году направлено в суд три уголовных дела по фактам распространения наркотиков организованной группой лиц через сеть интернет, – рассказывает Татьяна Алексеева. – В последние годы наметилась тенденция, когда наркомания в России не только «молодеет», но и охватывает людей более зрелого возраста. Если еще пять-семь лет назад группа риска употребления наркотиков охватывала молодежь в возрасте от 13 до 25 лет, то сейчас эти границы расширились до 35 лет. К самой младшей группе риска, куда входят даже дети от 6 лет, относятся несовершеннолетние, растущие в семьях, где один или оба родителя употребляют наркотики».

В среднем один наркоман за год втягивает в свой порочный круг и приобщает к употреблению наркотического яда около 10 человек. В свою очередь наркотические вещества, попадая в организм человека, способствует развитию 12-15 инфекционных и патологических заболеваний, включая такие опасные заболевания как гепатит и ВИЧ.

В Российской Федерации на медицинском учете состоят более 600 тысяч наркозависимых, а также лиц прошедших лечение и реабилитацию от наркомании. Но это только верхушка айсберга. По данным международной организации «Врачи без границ», общее число активных потребителей наркотических веществ в России колеблется от 4 до 9 миллионов человек.

«Обо всех фактах распространения или употребления наркотических веществ вы можете сообщить в полицию по телефону 02 или по телефону доверия 42-22-22», – резюмировала Татьяна Алексеева.