Солистка Государственного театра оперы и балета им. Д.К. Сивцева–Суоруна Омоллоона  Прасковья Герасимова провела мастер-класс для студентов отделения «Хоровое дирижирование» Якутского колледжа культуры и искусств.

Помимо чисто технических моментов, солистка ГТОиБ поведала о своем пути в музыку, который начался еще в раннем детстве. Прасковья Герасимова исполнила многие сольные партии известных опер русских и зарубежных композиторов, побывала с гастролями во многих городах России, в Белоруссии, Литве, Польше, Китае.

«Мастер-класс начался с распевки со мной. У меня в этот момент началась паника, так как я боялась разочаровать именитую гостью или сделать что-то не так. К счастью, все произошло удачно, у Прасковьи Ильиничны оказался очень красивый сильный голос – лирико-драматическое сопрано. После распевки я смогла задать ей интересующие меня вопросы, – делится впечатлениями студентка группы ХД-19 Валерия Ким. – Например, я узнала, что если болит горло, то в это время лучше молчать, иначе можно легко повредить или навсегда потерять голос. Нельзя употреблять холодные напитки, надо избегать сквозняков. Полезно принимать поливитамины».