25 ноября в Якутском колледже культуры и искусств дали торжественный старт VIII Открытому региональному Чемпионату «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В колледже будут проходить отборочные соревнования по компетенциям «Звукорежиссура» и «Фотография».

ЯККиИ – единственное образовательное учреждение в сфере культуры в Республике Саха (Якутия), организующее площадку Открытого регионального Чемпионата «Молодые профессионалы» по двум компетенциям.

С приветственным словом к участникам обратился директор Якутского колледжа культуры и искусств Захар Никитин: «В прошлые годы наши студенты неоднократно показывали себя на чемпионате «Молодые профессионалы», в том числе становились призерами на общероссийском уровне. Хочу пожелать участникам этого года проявить себя, продемонстрировать мастерство, навыки и знания. Эта площадка станет для вас удачным стартом. Надеемся, что ваши имена прозвучат на национальном чемпионате в Новокузнецке и на мировом чемпионате в Шанхае».

В компетенции «Звукорежиссура» главным экспертом является преподаватель Якутского колледжа культуры и искусств Ренат Максутов, участники –  студенты ЯККиИ Сергей Андреев, Илья Бурнашев, Прокопий Аммосов и Юрий Спиридонов.

Главный эксперт компетенции «Фотография» – директор фотостудии «Пространство» Алексей Павлов. Участники: студентка Колледжа инфраструктурных технологий Северо-Восточного федерального университета Екатерина Аргунова, студенты ЯККиИ Анна Захарова, Ксения Кутергина, Виталина Саввинова, Мира Христофорова.

От имени Института развития профессионального образования участников чемпионата поздравил заместитель директора Нюргун Семенов, отметивший, что в этом году Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» соберет более 31 700 конкурсантов и экспертов, а общее количество представленных на чемпионате компетенций составит 127. В Якутии задействована 31 соревновательная площадка в 12 муниципальных образованиях (Якутск, Алдан, Нерюнгри, Мирный, Хандыга, Черский и т.д.).

 

Справка:

WorldSkills International – международная некоммерческая ассоциация, целью которой является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру, популяризация рабочих профессий через проведение международных соревнований по всему миру. Основана в 1953 году. На сегодняшний день в деятельности организации принимают участие 80 стран. Раз в два года WorldSkills International проводит мировой чемпионат рабочих профессий WorldSkills, который также называют «Олимпиадой для рабочих рук». В настоящее время это крупнейшее соревнование подобного рода.