29 февраля в Якутске прошел III семейный фестиваль-конкурс профессиональных проб «ПрофСтарт». Фестиваль-конкурс проводится в рамках проекта «Будущее Якутска» и посвящен Году поколений в городе Якутске.

Семейная команда (родитель и ребенок в возрасте от 10 до 18 лет) участвует в профессиональном испытании – конкурсе профессиональных проб, в котором моделируются элементы конкретного вида профессиональной деятельности. Победители конкурса были награждены дипломами 1, 2, 3 степени, участники – дипломами. Всего в конкурсе приняли участие 57 семейных команд.

На базе Якутского колледжа культуры и искусств проходили соревнования по трем видам профессиональных проб: «Хореография», «Актерское мастерство» и «Фольклор».

Как отметили организаторы, семейный фестиваль-конкурс профессиональных проб «ПрофСтарт» – это современная форма образовательной деятельности, создающая условия для развития профессионального самоопределения учащихся и привлечения абитуриентов в средние специальные учебные заведения.

«Наши партнеры из числа учебных заведений сегодня продемонстрировали лишь малую часть того, что они могут предложить своим будущим студентам. Этот конкурс поможет участникам сформировать представление о своей будущей професссии», – отметил ведущий специалист Управления образования Окружной администрации Якутска Марат Шигапов.

«Конкурс знакомит детей с самыми востребованными профессиями, позволяет им окунуться в атмосферу ссуза и помогает выбрать тот путь, который будет им по душе», – сказала директор Детского (подросткового) центра Наталья Петрова.

На экскурсиях в средних профессиональных образовательных учреждениях семейные команды ознакомились с направлениями и особенностями деятельности колледжей и техникумов, условиями поступления и обучения, востребованными профессиями и специальностями нашей республики.

Дети и родители попробовали себя в рабочих и творческих профессиях: кондитера, повара, парикмахера, плиточника-облицовщика, маляра, хореографа, актера, фольклориста, программиста, электрика, водителей судового транспорта.

Мастер классы проводят преподаватели спецдисциплин, мастера производственного обучения, работы семейных команд оценят сертифицированные эксперты Worldskills.