С 6 по 21 сентября состоялся финал национального чемпионата «WorldSkills Russia-2020». В этом году соревнования проходили в дистанционном формате. Наше учебное заведение выступило в двух компетенциях – «Фотография» и «Звукорежиссура» в двух возрастных категориях: «Юниоры» и «Молодые профессионалы».

По результатам чемпионата  студент 3 курса специальности «Музыкальное звукооператорское мастерство» Якутского колледжа культуры и искусств имени А.Д. Макаровой  Сергей Андреев удостоился медальона за профессионализм по компетенции «Звукорежиссура». Руководителем выступил преподаватель С.П. Олесов. Преподаватель специальных дисциплин Р.В. Максутов, подготовивший участника, выступил в качестве члена экспертного совета  финала национального чемпионата «World Skills Russia-2020». Энтузиазм и профессионализм Рената Витальевича в движении WorldSkills Russia уже второй раз приносит результативное участие студентов в копилку Якутского колледжа культуры и искусств. Сам Сергей отметил: «Участвуя на чемпионате столь высокого уровня,  получил огромный опыт и развитие в определенных сферах звукорежиссуры, это мне очень поможет в дальнейшем. В будущем планирую работать и развиваться в этой сфере. Есть желание стать лучшим из лучших». Также в возрастной категории «Юниоры» обладателем серебряной награды стал Андриан Иванов из Верхневилюйского лицея-интерната им. М.А. Алексеева. Руководитель И.А. Алексеева.

Напомним о предыдущих достижениях колледжа: в 2016 году Денис Петров завоевал серебряную награду (2 место) в финале национального чемпионата «Молодые профессионалы» (World Skills Russia) по компетенции «Видеопроизводство» в г. Красногорск (Подмосковье), в 2019 году Кирилл Васильев стал бронзовым призером (3место) финала VII национального чемпионата «Молодые профессионалы» (World Skills Russia) по компетенции «Звукорежиссура» в г. Казань (Республика Татарстан).

Коллектив Якутского колледжа культуры и искусств поздравляет призеров и их руководителей за высокую награду! Это достижение за  упорный труд, целеустремленность и волю к победе. Мы гордимся нашими талантливыми студентами и выпускниками, желаем им дальнейших побед, достижения всех поставленных целей!