В Республике Саха (Якутия) начался финальный этап национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Якутский колледж культуры и искусств им. А.Д. Макаровой стал площадкой по компетенциям «Звукорежиссура» и «Фотография». В каждой из компетенций заявлено по два участника – по одному человеку в категориях «Молодые профессионалы» и «Юниоры».

11 и 12 сентября в колледже пройдут приемка рабочих аудиторий, инструктажи с экспертами, знакомство участников с рабочими площадками. Сами соревнования по компетенциям «Звукорежиссура» и «Фотография» состоятся с 13 по 15 сентября. Участникам предстоит выполнить задания по трем модулям.

Финальные соревнования национального чемпионата  WorldSkills Russia-2020 стартовали 7 сентября. Республику Саха (Якутия) на чемпионате представят 104 участника по 80 компетенциям на базе 26 образовательных организаций. Соревнования ежегодно проходят в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы», входящего в национальный проект «Образование». WorldSkills выявляют лучших среди студентов образовательных организаций от 16 до 22 лет и юниоров от 12 до 16 лет.

Напомним, Якутия официально вступила в международное движение WorldSkills Russia в марте 2013 года. Республика стала десятым по счету регионом Российской Федерации, вступившим в члены WorldSkills Russia.