1 сентября в Якутском колледже культуры и искусств им. А.Д. Макаровой состоялась торжественная онлайн-линейка, посвященная Дню знаний. Трансляция велась через социальную сеть Instagram и видеохостинг Youtube.

Мероприятие началось с онлайн-экскурсии по зданию ЯККиИ. Зрители ознакомились с расположением всех основных помещений колледжа: актового зала, библиотеки, кабинетов предметно-цикловых комиссий и мастерских.

От имени министерства культуры и духовного развития РС(Я) первокурсников колледжа с Днем знаний поздравила заместитель министра Марина Силина: «Я очень рада, дорогие друзья, что вы выбрали именно это учебное заведение. С этого момента искусство всегда будет с вами, а в будущем, когда вы станете дипломированными специалистами и пополните дружные ряды работников сферы культуры, вы разъедетесь по всем городам и улусам нашей республики, чтобы нести это гордое звание. С наступившим новым учебным годом!».

Затем к студентам обратился директор Якутского колледжа культуры и искусств Захар Никитин: «Разрешите от лица коллектива колледжа поздравить вас с началом нового учебного года! Мы начинаем этот год в необычном онлайн формате. Сегодня, 1 сентября, во всех учебных группах, на всех курсах состоятся кураторские часы, со 2 сентября начнутся дистанционные занятия. Надеюсь, мы как можно скорее вернемся к традиционной форме обучения. По предварительному плану, с 1 октября мы можем перейти на очное обучение по спецдисциплинам, часть предметов будет преподаваться удаленно вплоть до полной отмены ограничений по COVID-19. Желаю вам всегда тянуться к знаниям, со студенческой скамьи стремиться стать настоящими профессионалами своего дела. Ни пуха, ни пера! Пусть 2020-2021 учебный год будет для всех нас плодотворным и творческим. А вы, студенты, будете радовать нас своими достижениями».

Студенты и их родители во время трансляции познакомились с кураторами первых курсов. Специально приглашенные артисты Павел Семенов, Эрчим и Михаил Рожин подарили зрителям свои музыкальные номера, а от имени выпускников прошлых лет студентов поздравили заслуженная артистка РС(Я) Ирина Никифорова, телеведущая НВК «Саха» Оксана Устинова и артист Государственного цирка РС(Я) Альберт Ноговицын.

В завершение мероприятия почетное право провести первый звонок 2020/2021 учебного года было предоставлено студентке первого курса отделения «Хореографическое творчество» Милене Коноваловой и студенту выпускного курса отделения «Социально-культурная деятельность» Александру Сазонову.