В Республике Саха (Якутия) 30 ноября традиционно отмечается День хомуса – музыкального инструмента, который является национальным символом культуры народа саха.

Дата празднования Дня Хомуса приурочена к открытию 30 ноября 1990 года Музея и Центра хомуса народов мира в Якутске. Официально этот праздник отмечается с 2011 года, когда он был учрежден указом главы республики Егора Борисова.

Якутия признана самым варганным регионом мира. В республике наибольшее количество исполнителей-хомусистов, чем где бы то ни было. Игре на хомусе обучают в дошкольных учреждениях, в общеобразовательных школах, обучение входит в программу профильных ссузов республики, в том числе в Якутском колледже культуры и искусств им. А.Д. Макаровой.

Хомус – этот сакральный музыкальный инструмент – по праву стал визитной карточкой культуры Якутии, соединяя ее древнее наследие и устремленную в будущее современность.

Напомним, первые официальные сведения о хомусе упомянуты в книге фольклориста и этнографа Ивана Худякова «Краткое описание Верхоянского округа». Автор подробно описывает эпизод приезда молодой шаманки Дьэрэлийэр в первой половине XIX века, ее одежду, облик сопровождающих, процесс камлания. О хомусе в книге он пишет так: «… за шелковым кушаком воткнуты были семь или восемь железных посеребренных хамысов в черных деревянных футлярах…».