13 декабря 2022 года ушла из жизни ветеран труда, педагог актерского мастерства и режиссуры Якутского республиканского культурно-просветительного училища, позднее –  Якутского колледжа культуры и искусств

АНАСТАСИЯ НИКОЛАЕВНА ГАБЫШЕВА.

Почти на протяжении 40 лет ее судьба была связана с Якутским колледжем культуры и искусств.  Анастасия Николаевна была талантливым педагогом с глубокими знаниями, бесконечно преданной выбранной профессии, трепетным отношением к своему любимому делу, принципиальным и грамотным наставником.

***

Анастасия Николаевна родилась 28 декабря 1942 года на прииске Күрүҥ Үрэх Аяно-Майского района Нижне-Амурской области Хабаровского края в семье Н.Р. Федорова и Д.А. Крыловой. Детство прошло на прииске, а в 1949 году семья переехала в Якутию в Усть-Майский район п. Эжанцы.

В 1961-64 годах обучалась в Якутском культпросветучилище на театральном отделении класса педагогов – режиссера А.Л.Экслер и актера В.Д. Антонова, работавших в то время в Русском драматическом театре. После окончания работала в далеком Жиганском районе художественным руководителем в Районном Доме культуры.

С 1964 по 1968 годы училась в Московском государственном институте культуры на театральном отделении класса педагогов Л.П. Новицкой и З.А. Савадовой. После окончания была назначена преподавателем Якутского культупросветучилища.  Вела дисциплины «Режиссура», «Актерское мастерство», «Сценическая речь», «Сценическое движение», «Грим». В 1981 году училище направило ее в ассистентуру-стажировку Театрального училища им. М.С. Щепкина при Малом Театре СССР. Во время обучения преподавала дисциплину «Актерское мастерство» для якутской (национальной) студии Высшего театрального училища им. М.С. Щепкина.

Ее многогранный талант в полной мере проявился  при воспитании поколений актеров и режиссеров. За годы работы в Якутском культпросветучилище, затем в колледже культуры и искусства Анастасия Николаевна выпустила в профессиональную стезю многих и многих – всего 11 выпусков на очном и 9 выпусков на заочном отделениях. Подготовила более 400 высококвалифицированных  специалистов нашей республики.

Ее профессиональные качества – высокий профессионализм, творческий подход, широкий кругозор, требовательность к себе и студентов, ответственность во всем. И это, несомненно, сказалось на воспитании будущих актеров профессиональных театров и руководителей самодеятельных театральных коллективов.  Театральная педагогика Анастасии Николаевны – это художественно-эстетическая практика, которая сконцентрирована на индивидууме, его идеях и возможностях самовыражения, проявляющихся через соприкосновение с театром.

Как человек она была очень открытая, доброжелательная, с юмором и шутками, всегда была готова помочь поддержать коллег и студентов. О том, сколь широка была зона работы театрального педагога Анастасии Николаевны, можно судить по результатам ее деятельности. Как режиссер она всегда стремились найти путь к сердцу зрителя. Творческие работы студентов Анастасии Николаевны были очень интересными. На спектакли ее курсов всегда был полный аншлаг.  Выпускники вспоминают ее как педагога с «неуемной энергией» и «фонтанирующими» идеями. Для них она была строгим учителем и «душевным наставником». В дипломных спектаклях, явившихся базовой практикой для студентов, а среди них  «Аймалҕан» М. Догордурова,  «Перстенёк»  Р. Паустовского, «Күөрэгэй» М. Эверстовой-Обутовой, «Восемь любящих женщин» Р. Тома, «Последние» М. Горького, «Барабанщица» А. Салынского, «Нууччатымсыйбыт» А.И. Софронова, «Гибель Надежды» Гейерманса, и это не весь список, она поднимали сложные жизненные, философские проблемы. Как настоящий художник и педагог уделяла большое внимание нравственной проблематике в искусстве.

Режиссер, педагог Анастасия Николаевна  оставила свой след на Земле в сердцах и душах своих учеников! Вечная  Вам память!