25 октября 2023 г. в Якутском колледже культуры и искусств им. А.Д. Макаровой состоялись первые профессиональные пробы в рамках реализации проекта по ранней профессиональной ориентации школьников 6-11 классов «Билет в будущее».

В этот день учащиеся МОБУ Гимназия «Центр глобального образования» и СОШ №23 им. В.И. Малышкина ознакомились с профессией звукорежиссера. Ребятам необходимо было организовать проект согласно техническому заданию, разгруппировать треки по категориям, построить правильную маршрутизацию в проекте, применить пространственную, частотную и динамическую обработку, организовать мастер-фейдер для контроля выходного уровня в проекте.

Всего в профессиональных пробах в качестве молодых звукорежиссеров приняли участие 13 детей. Наставником для них был преподаватель кафедры «Музыкальное звукооператорское мастерство», отличник культуры РС(Я), эксперт по компетенции «Звукорежиссура» Станислав Олесов.

В ноябре профессиональные пробы на базе Якутского колледжа культуры и искусств продолжатся. В следующий раз школьники будут постигать азы режиссуры на кафедре «Социально-культурная деятельность».

Проект «Билет в будущее» направлен на развитие единой системы профориентации среди учащихся 6-11 классов Российской Федерации. В проекте участвуют зарегистрированные школьники, за каждым из них закреплен педагог-навигатор. Проект включает прохождение профориентационных уроков, диагностику, посещение интерактивной выставки «Лаборатория будущего» на базе исторического парка «Россия – моя история», а также прохождение профессиональных проб на базе профессиональных образовательных организаций и других партнеров.

Проект «Билет в будущее» реализуется в Республике Саха (Якутия) по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» и служит основным инструментом реализации Профориентационного минимума.