30 сентября для студентов первых курсов Якутского колледжа культуры и искусств им. А.Д. Макаровой была проведена профилактическая беседа с врачом-дерматовенерологом Якутского республиканского кожно-венерологического диспансера (ЯРКВД) Альбиной Николаевой. Мероприятие проводило в удаленном формате на платформе Zoom.

В ходе беседы Альбина Николаева прочитала лекции на темы «Профилактика инфекций, передаваемых половым путем» и «Профилактика ОВРИ и COVID-19».

«Легкомысленное поведение, смена половых партнеров всего приводят к заражению инфекциями, передаваемыми половым путем, в том числе и ВИЧ. Даже одного случайного полового контакта бывает достаточно, чтобы заразиться. В свою очередь эти инфекции ведут к заболеваниям репродуктивной системы, бесплодию как у мужчин, так и женщин, патологиям беременности и младенческой смертности», – отметила Альбина Дмитриевна.

Чтобы защитить себя от инфекций, передающихся половым путем, следует:

– избегать случайных половых связей;

– использовать презерватив, если вступаете в интимные отношения;

– не торопиться! Развивать свои отношения с партнером постепенно и помнить, что партнер на одну ночь опасен;

– соблюдать правила личной гигиены;

– вести здоровый трезвый образ жизни;

– в случае заражения не заниматься самолечением, а немедленно обратиться к врачу-дерматовенерологу.

 

При подозрении на заражение инфекцией, передающейся половым путем обращайтесь за медицинской помощью в поликлинику Якутского республиканского кожно-венерологического диспансера по адресу ул. Богдана Чижика, д. 3. Телефон регистратуры 40-56-03. Время работы с 8:30 до 18:00 (без перерыва).

 

Профилактика гриппа, ОРВИ и COVID-19

Самым эффективным способом профилактики гриппа является ежегодная вакцинация. Состав вакцины против гриппа меняется ежегодно. Оптимальное время для вакцинации октябрь-ноябрь.

Реже бывайте в людных местах.

Используйте маску, когда находитесь в общественном транспорте или в людных местах.

Избегайте объятий, поцелуев и рукопожатий при встречах.

Не трогайте лицо, глаза, нос немытыми руками.

При первых признаках заболевания – обратитесь к врачу!