В Якутском колледже культуры и искусств им. А.Д. Макаровой продолжаются мероприятия, посвященные адаптации студентов первых курсов. Одним из таких мероприятий стала онлайн-встреча с главным специалистом-экспертом Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД РС(Я) Алексеем Сергеевым.

В первой части беседы Алексей Сергеев рассказал о наркоситуации в стране. По официальным данным в Российской Федерации зарегистрировано 640 тысяч наркозависимых лиц, из которых ежегодно умирают порядка 70 тысяч. Также значительное количество наркоманов попадает в места лишения свободы. Основные статьи Уголовного кодекса РФ, помимо незаконного приобретения и хранения наркотиков, по которым судят наркоманов – это кражи, грабежи, разбойные нападения и убийства.

«В Якутии больше всего наркопреступлений зарегистрировано в городе Якутске, а также в промышленных районах – Алданском, Мирнинском, Нерюнгринском и Ленском. При этом у нас в республике наркоситуация лучше, чем в регионах центральной полосы страны. Этому способствует тот факт, что Якутия не является транзитным регионом наркотраффика. Также у нас, по сравнению с другими регионами, малочисленное население и слабая инфраструктура», – сказал Алексей Сергеев.

Главный специалист-эксперт особо подчеркнул, что сознательный и твердый отказ от предложений попробовать запрещенные вещества и нетерпимое к ним отношение позволят избежать многих проблем, как со здоровьем, так и с правоохранительными органами. В завершение беседы студенты ЯККиИ смогли задать Алексею Сергееву интересующие их вопросы.