Гала-концерт «Күн Өркөн в Москве» удался!
10 апреля 2025 г. в столице нашей Родины состоялся большой гала-концерт «Күн Өркөн в Москве». Студенческие творческие коллективы Якутского колледжа культуры и искусств им. А.Д. Макаровой выступили на сцене Краснознаменного зала Центрального дома Российской армии им. М.В. Фрунзе.
Концерт посвящен Году защитника отечества в Российской Федерации и Году защитника родины в Республике Саха (Якутия). Это дань признания всем тем людям, которые беззаветно отдают все свои силы для защиты нашей страны.
В числе зрителей гала-концерта «Күн Өркөн в Москве» были действующие военнослужащие-участники СВО, в том числе наш героический земляк, поэт Анатолий Храмов.
Для жителей и гостей Москвы была подготовлена программа, включающая лучшие номера народного ансамбля танца «Өркөн», студенческого обрядово-ритуального театра «Эйгэ» и ВИА «Север». Преподаватели и студенты ЯККиИ приложили все силы, чтобы зрители погрузились в удивительный мир искусства и творчества.
Зрителей удивили и впечатлили якутские и северные народные танцы, а также классические хореографические номера «Фестивальный» (в постановке первой якутской балерины Аксении Посельской) и «Узоры», исполнение тойук и чабырҕах, игра на хомусе и вокальные номера с военными песнями «Журавли» и «Танк Алеша».
В ходе пребывания в Москве директор Якутского колледжа культуры и искусств Захар Никитин подписал соглашения о сотрудничестве с руководством двух столичных образовательных учреждений культуры – Московским государственным институтом культуры и Московским губернским колледжем.
Для студентов ЯККиИ были проведены познавательные экскурсии по МГИК и губернскому колледжу.
Администрация Якутского колледжа культуры и искусств им. А.Д. Макаровой выражает благодарность за помощь в проведении гала-концерта «Күн Өркөн в Москве» Постоянное представительство РС (Я) при Президенте РФ и лично Постоянному представителю РС(Я) при Президенте РФ – Первому заместителю Председателя Правительства РС(Я) Андрею Сандаминовичу Федотову.