25 февраля с рабочим визитом Якутский колледж культуры и искусств им. А.Д. Макаровой посетил исполняющий обязанности главы Городского округа «город Якутск» Евгений Григорьев. Он встретился с коллективом колледжа, рассказал о работе мэрии, ответил на вопросы.

Директор ЯККиИ Захар Никитин и и.о. главы Якутска обсудили такие проблемные моменты, как отсутствие нормальных подъездных путей к колледжу со стороны ул. Дзержинского и перенос автобусных маршрутов с ул. Халтурина.

«Перед нами стоят большие задачи. Якутск растет, нас уже 350 тысяч человек и понимание того как город будет развиваться во многом зависит от самих горожан и в первую очередь молодежи, так как сейчас средний возраст горожанина составляет всего 36 лет, – сказал Евгений Григорьев. – В городе хватает проблем, которые всегда на слуху: аварийное жилье, плохие дороги, нехватка мест в школах и детских садах. Одна из проблем, напрямую касающаяся сферы культуры – это острая нехватка в городе детских школ искусств, а в пригородах Якутска все обстоит еще хуже, своя ДШИ есть только в Хатассах. Мы будем работать в этом направлении».

Евгений Григорьев отметил, что благодаря ЯККиИ и нашим выпускникам, культурные мероприятия, проходящие в Якутске, попадают в книгу рекордов Гиннеса. Яркий пример – мировой рекорд Гиннесса по массовому круговому танцу осуохай на празднике «Ысыах Туймаады».

В продолжение Евгений Григорьев ответил на вопросы собравшихся, которые касались самого широкого круга текущих проблем от бродячих собак до газификации отдаленных районов города.

Встреча завершилась обрядом благословения алгыс и завязывания саламы, в котором приняли участие все собравшиеся.