18 февраля студенты первых курсов Якутского колледжа культуры и искусств им. А.Д. Макаровой приняли участие в онлайн-встрече с инспектором по делам несовершеннолетних 2-го Отдела полиции Межмуниципального управления МВД «Якутское». Мероприятие проводилось на платформе ZOOM.

Инспектор Спартак Кононов рассказал студентам об административных правонарушениях и наказаниях за их совершение. Наиболее распространенными правонарушениями среди несовершеннолетних являются распитие алкогольных напитков, мелкое хулиганство и нарушение комендантского часа.

Полицейский напомнил студентами, что во время комендантского часа в г. Якутске, который установлен в зимнее время с 22:00 вечера до 06:00 утра (в летнее время – с 23:00 до 06:00), несовершеннолетним запрещено находиться на улице и в общественных местах без сопровождения взрослых. Рейды по выявлению несовершеннолетних, нарушающих комендантский час, в Якутске проводятся регулярно, особое внимание уделяется кафе, барам и прочим заведениям общепита, каткам, компьютерным клубам, увеселительным заведениям и другим местам массового досуга.

«Совершившие административное правонарушение несовершеннолетние в обязательном порядке доставляются в отделение полиции. Если их оттуда в течение трех часов не заберут законные представители, то есть родители или опекуны, то юный правонарушитель будет помещен в центр временного содержания, где он может находиться до 30 суток. Об этом особенно стоит помнить студентам из улусов, чьи родители находятся далеко», – отметил Спартак Кононов.

В завершение встречи инспектор пожелал студентам беречь честь смолоду и встречаться с полицией только на таких информационно-профилактических лекциях.