18 января в Якутском колледже культуры и искусств им. А.Д. Макаровой состоялась церемония открытия IX регионального чемпионата WorldSkills Russia-2021. В этом году на базе ЯККиИ будут проходить соревнования по компетенции «Звукорежиссура» в категориях  «Юниоры» и «Молодые профессионалы».

В категории «Молодые профессионалы» компетенции «Звукорежиссура» были заявлены пять конкурсантов: Роберт Гаврильев, Владимир Барашков, Юрий Спиридонов, Прокопий Аммосов и Василий Третьяков. Все они студенты ЯККиИ.

В категории «Юниоры» заявлены три участника: Максим Барашков (МБОУ «Майинская СОШ им. В.П. Ларионова»), Николай Романов (МБОУ «Майинская СОШ им. В.П. Ларионова»), Василий Григорьев (ГАНОУ «Международная арктическая школа»).

Главный эксперт соревнований – председатель предметно-цикловой комиссии «Музыкальное звукооператорское мастерство» ЯККиИ Станислав Олесов, заместитель главного эксперта – преподаватель ЯККиИ Ренат Максутов.

От лица руководства колледжа участников чемпионата приветствовала заместитель директора по научно-методической работе Оксана Сундупова.

«Чемпионат WorldSkills Russia – это престижное состязание среди молодых специалистов и школьников, это возможность профессионального развития и роста, это место общения мастеров высокого уровня и тех, кто делает первые шаги в выбранной профессии. Пусть в эти дни ключевыми ценностями чемпионата будут честность, справедливость, прозрачность, информационная открытость и инновации», – сказал главный эксперт компетенции «Звукорежиссура» Станислав Олесов.

В своем ответном слове участник соревнований Юрий Спиридонов отметил: «От имени конкурсантов хочу поздравить вас с началом регионального чемпионата WorldSkills Russia. Именно нам предстоит в будущем развивать и укреплять экономику нашего региона, внедрять в жизнь новые технологии. Торжественно обещаем приносить пользу родной республике, своей родине! Мы, участники, клянемся, что проявим лучшие качества для демонстрации работы по своей компетенции, обязуемся соблюдать кодекс этики WorldSkills! Уверен, каждый из нас достоин победы!».

В этом году IX Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Республике Саха (Якутия) будет проходить с 18 по 29 января. На чемпионат заявлены около 1500 участников, которые будут соревноваться по 82 компетенциям на базе 29 образовательных учреждений республики.

Напомним, в Якутии чемпионат WorldSkills Russia впервые был проведен в 2013 году. Несмотря на недолгую историю участия в движении WorldSkills, Якутский колледж культуры и искусств имеет достижения в рамках всероссийского конкурса профессионального мастерства. Так в 2016 году студенты колледжа культуры, обучавшиеся на отделении «Фото- и видеотворчество» заняли на региональном республиканском чемпионате первое и второе место. В том же году на общероссийском финале чемпионата WorldSkills студент ЯККиИ Денис Петров завоевал серебряную медаль. А в финале VII общероссийского чемпионата WorldSkills в 2019 году бронзовым призером стал студент ЯККиИ Кирилл Васильев.