9 октября 2023 г. в нашем колледже состоялась профилактическая, посвященная безопасности на дорогах и соблюдению правил дорожного движения. Лекцию провели инспектора отдела пропаганды Управления ГИБДД МВД по Республике Саха (Якутия) Влада Охлопкова и Жанна Макарова.

«По статистике, собранной республиканским Управлением ГИБДД, с начала текущего года в Якутии произошло 3487 дорожно-транспортных происшествий. В том числе было 384 ДТП с пострадавшими – 477 человек пострадали и 16 погибли. В числе пострадавших было 77 несовершеннолетних. Идет рост травматизма и летальности в ДТП. Для сравнения, в прошлом году в Якутии за аналогичный отрезок времени в ДТП погибли 6 человек», – говорит Влада Охлопкова.

Инспекторы призвали не терять бдительности даже при переходе улицы по пешеходному переходу. Отдельно лекторы отметили, что наезды на пешеходов происходят не только на дорогах, но и на дворовых территориях, особенно часто это происходит, когда автомобили сдают задним ходом.

Школьникам и вообще всем несовершеннолетним пешеходам необходимо носить светоотражающие элементы на одежде. Это особенно актуально для наших северных условий, когда зимой световой день короток, рано темнеет, а видимость для водителей зачастую ограничена из-за тумана или снега.

«Находясь в автомобиле необходимо всегда пристегиваться ремнями безопасности. Это простое правило может сохранить вам здоровье и жизнь. Помните, что каждый пункт правил дорожного движения написан кровью и их несоблюдение может легко привести к печальным и непоправимым последствиям», – резюмировала Влада Охлопкова.