8 ноября 2023 г. в Русском драматическом театре состоялся  юбилейный вечер «Айылгы» Заслуженного работника образования РС(Я), Отличника культуры РС(Я) Зинаиды Николаевны Поповой. Выдающегося хореографа, ветерана Якутского колледжа культуры и искусств Зинаиду Николаевну поздравили артисты Национального театра танца, Народных  ансамблей танца «Өркөн», «Аар Аартык», «Сандаар», детских ансамблей «Сюрприз» и «Бриллианты Якутии» и других. На сцене происходил настоящий праздник грации и изящества от лучших танцевальных коллективов республики.

Зинаида Николаевна Попова – одна из первых выпускниц хореографического отделения Якутского республиканского культпросветучилища (ЯРКПУ, ныне – Якутский колледж культуры и искусств им. А.Д. Макаровой), была ученицей легендарной якутской балерины Аксении Посельской. Она работала в ЯРКПУ с 1976 по 1992 гг., в том числе на протяжении 13 лет возглавляла отделение хореографии. За эти годы Зинаида Попова и коллектив училища подняли хореографическое отделение на высокую профессиональную ступень.

«Благодаря именно таким беззаветно преданным своему делу педагогам и наставникам, как Зинаида Николаевна, развивается наш якутский танец, обеспечивается преемственность поколений хореографов, создаются новые постановки и ансамбли. Под ее руководством было подготовлено большое количество квалифицированных специалистов-хореографов, которые трудятся не только во всех уголках Якутии, но и в других регионах Российской Федерации», – отметил народный депутат Ил Тумэн, директор Якутского колледжа культуры и искусств Захар Никитин.

Поздравили Зинаиду Николаевну в юбилейный вечер родные, близкие и многочисленные ученики, многие из которых являются создателями и руководителями творческих танцевальных коллективов.