Коллектив Якутского колледжа культуры и искусств им. А.Д. Макаровой собрал более 110 кг продуктовых посылок для воинов-якутян, проходящих лечение в госпиталях г. Санкт-Петербурга.

«Сейчас непростое время и очень важна сплочённость. Важно быть вместе, поддерживать друг друга и, особенно, наших защитников в зоне специальной военной операции и тех из них, кто находятся на лечении в госпиталях. Все вместе, коллективом колледжа мы собрали продуктовые посылки для наших раненых бойцов, находящихся в госпиталях города Санкт-Петербурга», – сказал директор ЯККиИ, народный депутат Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я) Захар Никитин.

Продуктовые посылки включают в себя продукты традиционной якутской кухни и будут оперативно доставлены в Постоянное представительство РС(Я) студентами ЯККиИ выезжающими в Санкт-Петербург для участия в патриотическом десанте «Вместе». Студенты 1 курса отделения «Социально-культурная деятельность» едут в северную столицу России, где в рамках I музейного фестиваля «Дневные звезды», приуроченного к 80-летию освобождения Ленинграда от немецко-фашисткой блокады, покажут спектакль «Несыгранные роли». Показы спектакля состоятся в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда и Красногвардейском центре культуры.

Постановка «Несыгранные роли» основана на реальных событиях и рассказывает о трагической судьбе студентов якутской национальной студии Ленинградского театрального института им. А.Н. Островского, которые после начала Великой Отечественной войны оказались в блокаде. Юноши ушли добровольцами на фронт, а девушки остались в блокадном Ленинграде. В итоге из 34 студентов выжили и вернулись в Якутию лишь 15 человек.

Помимо этого студенты Якутского колледжа культуры и искусств написали письма землякам-участникам специальной военной операции, которое проходят лечение в госпиталях Санкт-Петербурга. В своих посланиях ребята благодарят бойцов за мужество, смелость и отвагу, желают скорейшего выздоровления. Студенты считают, что, поддерживая боевой дух солдат, сами становятся чуткими, милосердными.

Захар Никитин подчеркнул, что участие студентов в культурных и волонтерских мероприятиях является важным составляющим компонентом в деле патриотического воспитания молодежи: «Ну и, конечно же, наша посильная помощь придаст солдатам сил и духа, а самое главное понимания, что они не одни. Выражаем им огромную благодарность и поклон за их отвагу, готовность рисковать своими жизнями за Отчизну, за мирных граждан России».