Коллектив Якутского колледжа культуры и искусств им. А.Д. Макаровой провел сбор средств в пользу Северо-Восточного фонда помощи и поддержки Донбасса. Всего было собрано более 133 тысяч рублей.

Всего в сборе средств приняли участие 64 сотрудника из числа преподавательского состава и административно-управленческого персонала колледжа. Все они перечислили в пользу фонда среднюю однодневную заработную плату.

Это не первая акция, направленная на поддержку якутян-участников военной спецоперации, в которой принял участие коллектив колледжа. В апреле 2022 г. сотрудники ЯККиИ собрали и передали гуманитарную помощь беженцам из Луганской и Донецкой Народных Республик. А в октябре-ноябре 2022 г. волонтеры ЯККиИ посменно работали в Штабе помощи мобилизованным якутянам.

Помимо этого в ноябре прошлого года творческий десант Якутского колледжа культуры посетил Республику Бурятия, где провел концерт в гарнизонном доме офицеров поселка Сосновый Бор для мобилизованных якутян.

Также в рамках воспитательной и патриотической работы неоднократно проводились встречи студентов ЯККиИ с бойцами-участниками СВО.

Северо-Восточный фонд помощи и поддержки Донбасса, помимо помощи жителям донецкого региона, оказывает поддержку якутянам-военнослужащим и добровольцам в зоне СВО. Через фонд приобретается самое разнообразное оборудование и экипировка – от полезных в быту мелочей вроде портативных зарядных устройств, фонариков и батареек, заканчивая тепловизорами, квадрокоптерами и автомобилями повышенной проходимости.