Студенты и преподаватели Якутского колледжа культуры и искусств приняли участие в V Международном фестивале-конкурсе «Волшебство звука» в городе Покровск Хангаласского улуса. По итогам мероприятия копилка ЯККиИ пополнилась сразу двумя дипломами.

Первокурсники отделения «Хоровое дирижирование» под руководством преподавателя Ларисы Егоровой и концертмейстера Нюргустаны Новгородовой стали лауреатами 3 степени в номинации «Вокальный ансамбль».

Студентка ЯККиИ Алина Захарова (преподаватель – Инга Еремеева) стала лауреатом 3 степени в номинации «Фортепиано».

Всего фестиваль-конкурс «Волшебство звука» в Покровске собрал более 400 участников. Уникальная особенность этого фестиваля-конкурса в том, что жюри приезжает в города к участникам, а не наоборот.

Участники конкурса оценивались по номинациям: «Фортепиано», «Оркестровые инструменты (струнные, духовые, ударные)», «Народные инструменты», «Искусство аккомпанемента», «Учитель и ученик», «Оркестр», «Вокал», «Семейное музицирование», «Ансамбль».

В Покровске прослушивания вело жюри под председательством пианиста, лауреата XII Международного конкурса им. П.И. Чайковского Дмитрия Онищенко (г. Москва). При этом члены жюри не только оценивали мастерство участников, но и поделились с ними своим профессиональным опытом в ходе концертов и мастер-классов. Так преподаватели и студенты отделения «Хоровое дирижирование» посетили мастер-класс солистки Национальной оперы Бухареста (Румыния) Полины Гараевой.

Конкурсные прослушивания и концерты членов жюри прошли с 12 по 14 декабря на базе Покровской детской школы искусств.