22 февраля 2023 г. в Якутском колледже культуры и искусств им. А.Д. Макаровой состоялась лекция для студентов «Профилактика и борьба с вредными привычками», которую провели заведующая наркологическим отделением Якутского республиканского наркологического диспансера, врач-нарколог Анна Наговицына и клинический психолог Татьяна Махмуд.

Лекция была разделена на три тематических блока, каждый из которых был посвящен одной вредной привычке: табакокурению, пивному алкоголизму и курению электронных сигарет.

«В табачном дыме содержится более четырех тысяч различных химических соединений. В том числе несколько сотен ядов и четыре десятка канцерогенных веществ. Помимо прочего, курение пачки сигарет в день способствует облучению организма курильщика эквивалентному 500 рентген в год. Содержащийся в сигаретах никотин является сильным растительным ядом, не уступающим по своим свойствам синильной кислоте, и относится к психоактивным веществам, которые вызывают привыкание», – рассказала Анна Наговицына.

Как отметили медики, курящие люди особо восприимчивы к инфекциям, передающимся воздушно-капельным путем, в том числе таким как туберкулез и COVID-19. В среднем продолжительность жизни курильщика на 15 лет короче, чем жизнь некурящего человека.

«Распространение среди молодежи получил пивной алкоголизм. Его особая опасность заключается в том, что любители пива не замечают как спиваются. При этом пиво оказывает не менее разрушительное воздействие на организм человека, чем крепкий алкоголь. К наиболее распространенным заболеваниям из-за чрезмерного потребления пива относятся рак печени, гортани и желудка, панкреатит, гастрит, цирроз, поражения сердца и сосудов», – говорит Татьяна Махмуд.

Заключительная часть лекции была посвящена электронным сигаретам, которые в последние годы навязчиво рекламируются как «безопасная» альтернатива курению табака.

«Электронные сигареты и вейпы создают иллюзию безопасности, но на самом деле наносят такой же вред, как и обычные сигареты. В них точно также содержится никотин, цинк и прочие вредные вещества. Вдобавок к этому в курительном растворе есть пропиленгликоль, формальдегид и глицерин, который забивает альвиолы в легких любителя вейпов. Что в свою очередь ведет к различным аллергическим реакциям, отекам квинке и другим негативным последствиям»,– резюмировала Анна Наговицына.

В конце встречи студенты задали медикам интересующие их вопросы.

Телефон доверия наркологического отделения в г. Якутске 32-44-16.