2 марта 2023 года воспитательно-творческий отдел Якутского колледжа культуры и искусств им. А.Д. Макаровой провел для студентов лекцию-встречу с оперуполномоченным Управления уголовного розыска МВД по РС(Я), младшим лейтенантом полиции Максимом Ивановым. Темой встречи была безопасность в сети интернет и противодействие дистанционному мошенничеству.

«По статистике МВД, всего за два месяца от действий телефонных мошенников и киберпреступников жители Якутии лишились 64 миллионов рублей. Поэтому, чтобы не стать жертвой дистанционного мошенничества, необходимо соблюдать несколько простых правил. Никогда и никому не говорите реквизиты своих банковских карт и коды банковских операций, не переходите по сомнительным ссылкам и не вступать в диалог со «службами безопасности банка» – так представляются мошенники!», – сказал в ходе своего выступления Максим Иванов.

Сотрудник полиции особо подчеркнул, что если вы попадетесь на уловку мошенников, то, скорее всего, свои деньги вы уже не вернете, даже если злоумышленник будет арестован.

В ходе встречи студенты могли задать полицейскому интересующие их вопросы и получить правовую консультацию по предполагаемым фактам мошенничества.