28 ноября 2022 г. студенты 4 курса отделения «Хоровое дирижирование» в рамках лектория «Студент-студенту» провели лекцию для студентов 1-2 курсов отделения «Фото и видеотворчество» под руководством М.Н. Андросовой на тему «Современная музыка: Южная Корея, США, Россия».

Федорова Кристина рассказала о музыке Южной Кореи, которая в настоящее время получила распространение во всем мире, стала популярной и узнаваемой, особенно среди молодежи. Сочетание в жанре k-pop немыслимых, интересных танцев, талантливых певцов и певиц, запоминающихся индивидуальным характером и внешностью – все это результат деятельности южнокорейских продюсерских центров, разработавших процесс подготовки исполнителей для участия в музыкальном бизнесе. В большинстве случаев будущие идолы входят в систему в возрасте 9-10 лет, живут вместе в одном доме, подчиняясь строгим правилам.

Айыына Созонова раскрыла рок-музыку современной России, подчеркнула  ее ярко выраженный ритм, многообразие жанров и поджанров, которые  градируются от «легкого» до «тяжёлого» и более детально описала группы «Кис-Кис», «ssshhhiiittt!».

Юрий Барабанский рассказал о современной музыке США, которая и сейчас представляет собой микс таких понятий как джаз, спиричуэлс, свинг. Если в конце XX века в США доминирует поп-музыка и ее король Майкл Джексон и королева Мадонна, то с наступлением XXI века четкие границы между жанрами постепенно стерлись. В настоящее время большое влияние в США имеет музыка латиноамериканского происхождения.

Студенты ФВТ восприняли лекцию с живым интересом, слушали музыкальные примеры, задавали каждому выступающему много вопросов.

 

ПЦК «Хоровое дирижирование»