С 16 по 21 мая 2022 г. среди студентов 3-го курса отделения «Хоровое дирижирование» прошла Неделя олимпиады по предметам специализации. Главная цель мероприятия – активизация самостоятельной работы студентов, повышение интереса к познавательному процессу через освоение комплекса средств по предметам специальности «Хормейстер».

В понедельник 16 мая состоялось открытие олимпиады. Поздравительные и напутственные слова участникам олимпиады сказали заведующая предметно-цикловой комиссии «Хоровое дирижирование» Лариса Егорова, заместитель директора колледжа по учебно-воспитательной работе Роман Габышев и преподаватель Маргарита Андросова.

Задания олимпиады по фортепиано состояли из чтения с листа двухголосных номеров и игры одноголосной мелодии с транспонированием на м.2, б.2 вверх или вниз.

Во вторник 17 мая на олимпиаде по сольфеджио студенты решали теоретические упражнения, интонировали виды ладов, интервалы, аккорды, проводили слуховой анализ элементов музыкального языка и восьмитактный диктант.

В среду 18 мая по музыкальной литературе была устная викторина посвященная биографиям и творчеству русских композиторов XIX века. В игре «Узнай»  студенты определяли композиторов по портретам, музыкальные инструменты, фрагменты из опер, также делали рисунок на музыку композитора.

Задания олимпиады по гармонии состояли из решения задач по гармонизации мелодии, соединения аккордов в тесном, широком, смешанном расположениях.

В задания олимпиады по дирижированию входили показ схемы дирижирования на размеры 2/4, 3/4, 4/4, 6/8, ауфтакта и снятия на разные доли, чтение с листа хоровых номеров, с определением основных теоретических понятий и работа с хором.

По итогам олимпиады призовые места распределились следующим образом: Слепцова Евдокия – I место (65 баллов), Ким Валерия – II место (52 баллов), Созонова Айыына – III Место (48,5 баллов).

Олимпиада дала положительный заряд азарта, который сопровождал студентов всю неделю, показала действительные знания по специальным дисциплинам, раскрыла недочеты над которыми нужно работать.

Поздравляем всех победителей с успешным участием в олимпиаде, желаем дальнейшего творческого вдохновения!

 

ПЦК «Хоровое дирижирование»