Финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» – это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов средних профессиональных образовательных учреждений, способствующие профессиональной ориентации молодежи и внедрению в систему отечественного образования лучших международных практик. Соревнования Национального чемпионата проходят по компетенциям шести блоков профессий: строительной сферы, информационных и коммуникационных технологий, творчества и дизайна, производства и инженерных технологий, сферы услуг, а также транспорта и логистики.

Финал VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» состоялся с 19 по 23 мая в городе Казань Республики Татарстан на площадке международного выставочного центра «Казань Экспо». На соревновательной площадке были представлены 91 компетенция. Участниками финала VII Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» в Казани стали 1513 конкурсантов.

Из нашей республики всего приняли участие 28 конкурсантов, из них 1 серебряный призер, 3 бронзы и два медальона отличия.

Из Якутского колледжа культуры и искусств участие в финале приняли Кучутов Николай, студент 2 курса специальности «Народное художественное творчество» по виду «Фото-и видеотворчество» с руководителем Павловым Алексеем Владимировичем и Васильев Кирилл, студент 3 курса по специальности «Музыкальное звукооператорское мастерство» с руководителем Максутовым Ренатом Витальевичем.

Васильев Кирилл стал бронзовым призером по компетенции «Звукорежиссура» с 515 баллами,  победителями стали участник из Москвы (536 баллов) и из Республики Татарстан (520 баллов).

Поздравляем Кирилла с бронзовой медалью, желаем успехов и ярких достижений, мы уверены, что такой уникальный опыт послужит развитию и во многом определит будущую профессиональную траекторию.