С 31 марта по 1 апреля в ГАУ ДО PC (Я) «ЦОиОД «Сосновый бор» прошел I Слет молодых профсоюзных активистов Республики Саха (Якутия). Учредителем и организатором Слета стала Федерация профсоюзов Республики Саха (Якутия), а также Молодежный совет Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия).

Слет был направлен на формирование конкурентоспособного молодого специалиста с активной жизненной позицией, посредством развития у молодежи инновационного потенциала, вовлечение в социальное проектирование, развитие и поддержку молодежных инициатив. Задачами стали: формирование у молодежи активной, профессиональной, гражданской позиции; привлечение внимания к актуальным проблемам молодежи, которые могут быть решены посредством применения систематизированного и сетевого подходов; проведение открытого и непосредственного диалога молодых профсоюзных активистов, представителей молодежных организаций и органов исполнительной власти, руководителей профсоюзных структур; разработка и реализации молодежных проектов, отвечающих актуальным потребностям молодежи и общества; совершенствование методов и форм деятельности работодателей, органов государственной власти и местного самоуправления: профсоюзов с молодежью.

Участвовали молодые профсоюзные активисты Республики Саха (Якутия) в возрасте от 18 до 35 лет и члены Молодежного совета Федерации профсоюзов Республики Саха (Якутия).

С Якутского колледжа культуры и искусств участие приняла Харитонова Сардана Васильевна, преподаватель ПЦК «Этнохудожественное творчество». По прибытии на место игроки распределились на 10 групп и познакомились с модераторами. После официального открытия Слета началась работа в группах «Презентация – дискуссия – лекция» «The World Cafe». Работа проводилась вместе с лекторами по направлениям:

  1. Законотворчество
  2. Проведение профсоюзных акций
  3. Экономико-правовая часть. Инфографика по заработной плате
  4. Создание молодежных советов
  5. Спортивные мероприятия в профсоюзной работе.

На следующий день команды защитили свои проекты и команда Сарданы Васильевны «Bluetooth» заняла II место.