21 ноября согласно плана методической работы среди молодых преподавателей «Школа молодого педагога», Степанова Евгения Егоровна – педагог-психолог провела «Тренинг коммуникативных навыков». Целью тренинга является развитие коммуникативной компетентности педагогов.
На сегодняшний день в «ШМП» входят: Индеев Н.И., Алексеева А.В., Харитонова С.В., Иринеева Е.В.
С помощью тренинга молодые педагоги смогли развить коммуникативные навыки и умение проявлять педагогический такт в различных условиях воспитательно-образовательной работы. Также усовершенствовали умения невербального средства общения.
Одной из важных профессиональных компетентностей педагога является коммуникативная компетентность, позволяющая осуществлять эффективное взаимодействие с учащимися и создавать условия для их сотрудничества с окружающим социумом. Высокий уровень коммуникативной компетентности позволяет оптимизировать обучение, моделировать безопасные ситуации общения, транслировать адекватные, гибкие и вариативные модели коммуникативного поведения.
От педагога требуется владение техниками вербального и невербального общения, умение создавать социально-педагогические ситуации, в которых обучающиеся практикуются в установлении контактов с окружающими, в обращении к ним за помощью, советом, выстраивая правильную коммуникацию.