3 ноября в Доме Дружбы народов им. А.Е. Кулаковского в рамках межрегионального этнофорума «Диалог народов – диалог культур» студенты колледжа посетили «Урок межнационального общения «Народы России: проблемы, обычаи, традиции»».

На уроке были представлены обычаи, традиции разных народностей, проживающих на территории нашей республики.

Представители эвенского этнофольклорного ансамбля «Долгунча» представили быт и обычаи своего народа через традиционные шумовые инструменты. Все они сделаны из дерева и кости и раньше представляли собой бытовые предметы обихода, детские погремушки, отпугиватель от волков.
Национальная община «Тыва» рассказала о главном празднике тувинцев «Наадым», который ежегодно проводится  в середине августа и является праздником животноводов. Участникам урока была показана национальная борьба  хуреш и «танец орла»: спортсмены выходят на ковёр и плавно передвигаются по нему, взмахивая руками, как крыльями. Зрелище удивительное, потому что и вправду очень похоже на плавные движения могучей птицы!

Представители Союза армян Якутии поразили виртуозным исполнением  и красивым звучанием национальных инструментов дудука (духовом) и дхола (ударном).

Члены национальной общины «Бурятия» рассказали о традициях встречи нового года по буддийскому календарю.  В этот день все члены семьи должны бодрствовать, ведь, согласно преданиям, именно с рассветом, с восходом Солнца в каждый дом заходит божество — Палдэн Лхамо. Если кто-то проспит приход божества, то не будет учтен и соответственно упускает свою удачу на целый год.

Павлова Марина Юрьевна, главный специалист Центра национальных культур ДДН, познакомила со свадебными обрядами и  куклами – оберегами русского народа.

Ирина Стрекаловская, руководитель Ансамбля потомков ямщиков из Якутии «Ямские бубенцы» Общественной организации Республики Саха (Якутия) «Потомки государевых ямщиков», рассказала историю государевых ямщиков, откуда берут свое начало государевы ямщики, о сохранении ямщицкой культуры в республике, историю становления Иркутско-Якутского почтового тракта. Ансамбль продемонстрировал национальные старинные песни, которые сохранились только у них.

Ольга Солдатова, ведущий специалист Центра национальных культур продемонстрировала старинные славянские музыкальные инструменты, дав возможность зрителям подержать и попробовать играть на них. Студенты под руководством Ольги Солдатовой с удовольствием исполнили музыкальный номер на старинных инструментах: ложках, трещотках, дудочках.

Хочется отметить, что такие уроки дают возможность понять, что все мы разные, но мы едины! Это единство помогает вам легче жить, учиться и преуспевать!

Эльза Павлова, студентка группы СКД-18,

Антон Горбунов, студент группы МЗМ-18.