2 ноября в Минобрнауки России состоялась церемония награждения победителей Всероссийского конкурса сочинений, на которой присутствовали делегации из 53 субъектов Российской Федерации.

В 2017 году во Всероссийском конкурсе сочинений (ВКС) приняли участие почти полтора миллиона школьников и студентов организаций среднего профессионального образования из 85 субъектов РФ. На федеральном этапе конкурса члены жюри оценивали 290 работ.

Церемонию награждения открыл директор Департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России  А.Е. Петров. Он отметил, что Всероссийский конкурс сочинений стал заметным и значимым событием как для его участников, так и для всех, кто неравнодушен к настоящему и будущему образования и культуры России. Также отметил роль учителей русского языка и литературы, которые обеспечивают высокое качество преподавания своих предметов.

– В России замечательная школа словесников. И сегодня, безусловно, и их праздник! – подчеркнул А.Е. Петров.

Всего победителями ВКС-2017 стали 100 обучающихся школ и организаций среднего профессионального образования из 60 субъектов Российской Федерации.

Яковлева Анжелика, студентка 3 курса специализации «Этнохудожественное творчество» получила Диплом лауреата Всероссийского конкурса сочинений 2017 года в  номинации «Национальное достояние России» за верность российским литературным традициям в сочинении «Дорога жизни».