16 февраля прошла встреча студентов и преподавателей ПЦК «Хоровое дирижирование» с главным дирижером Концертного оркестра г. Сеула, профессором, проректором ВШМ РС (Я) Но Тэ Чол.

Целью визита корейского дирижера стало приглашение сводного хора студентов ПЦК «Хоровое дирижирование» принять участие  в совместном мероприятии-концерте, посвященном Международному женскому дню. В концерте примут участие солисты из Республики Корея Psalm Shim, саксофон и Heo Heo Kyung, вокал, солисты ГТОиБ – Людмила Кузьмина, Николай Попов, балет и сводный хор коллективов и образовательных организаций города Якутска. За дирижерским пультом – профессор Но Тэ Чол.

В начале встречи состоялось знакомство с директором нашего колледжа Никитиным З.Н. Студенты 2-3 курсов хорового дирижирования показали концерт, в котором были исполнены произведения западных, русских и якутских композиторов-классиков. Но Тэ Чол отметил высокий уровень исполнительского мастерства студентов. Им было предложено исполнение на концерте следующих произведений: корейской народной песни «Ариран», хор из оперы Дж. Верди «Набукко», заключительный хор из оперы М. Жиркова, Г. Литинского «Ньургун Боотур».

Репетиционное занятие под руководством Но Тэ Чол прошло на одном дыхании, имело практическую значимость для студентов и преподавателей. В конце встречи Но Тэ Чол выразил благодарность и предложил долгосрочное и плодотворное сотрудничество.

В свою очередь, мы благодарим его за возможность участия в этом проекте.