В рамках празднования 125-летия со дня рождения первого профессионального композитора Якутии, фольклориста, музыковеда, дирижера, общественного деятеля Марка Николаевича Жиркова 14 апреля 2017 года в актовом зале Якутского колледжа культуры и искусств состоялся тематический классный час «Жизнь в музыке» для первокурсников. Студенты отделения «Хоровое дирижирование» Новиков Евгений (2ХД), Дмитриев Петр (3ХД) подготовили доклады о жизни и творчестве композитора, который родился 8 апреля 1892 года в городе Вилюйске.
В деле по увековечению памяти своего земляка в Вилюйском улусе 2017 год объявлен Годом  Жиркова. Общественность района ставит вопрос о присвоении имени выдающегося земляка, деятеля культуры и искусства Якутии возводимому в городе Вилюйске Дворцу культуры, строительство которого должно завершиться в юбилейном 2017 году. Также в планах – строительство нового здания детской школы искусств имени М.Н. Жиркова в Вилюйске. По словам Главы района, достигнута договорённость с руководством Московской консерватории о том, что 29 апреля 2017 года в Малом зале консерватории состоится совместное культурное мероприятие с участием артистов Государственного театра оперы и балета. Также запланировано проведение в Москве «круглого стола».
Целью проведения данного мероприятия стало ознакомление с выдающимся сыном якутского народа, автором музыки первых якутских профессиональных произведений как опер «Ньюргун Боотур» (1947), «Сыгый Кырынаастыыр» (1947) и балетов «Полевой цветок» (1947), «Алый платочек» (1949). Основываясь на материалах археологических раскопок и устных рассказов, М.Н. Жирков нашел 14 реликтовых музыкальных инструментов и тем самым доказал, что якутский народ в далекие времена обладал интересным и разнообразным музыкальным инструментарием. На основе этих данных им была создана двухтомная монография «Якутская народная музыка».
Доклады были дополнены презентационной работой. Была проведена викторина, подготовленная Неустроевой Мариной (3ХД), основанная на биографических и творческих данных композитора. По итогам викторины самыми внимательными слушателями стали Искандарова Мадина (1 ХТ) и Домнина Виктория (1ЭХТ).
Классный час завершился исполнением студентами 3 курса ХД песни М.Н. Жиркова «Куоттарыы».