В Якутском колледже культуры и искусств им. А.Д. Макаровой есть чудесная традиция ездить всем курсом в образовательный тур. Старт этой традиции был дан нашим директором З.Н. Никитиным. Учебная группа «ЭХТ-23»,  во главе с куратором Васильевой А.Н. и мастером курса Харитоновой С.В.,  воспользовалась этим шансом и с 19 по 26 февраля 2024 г. посетила город-герой Москву.

Пробыв в столице нашей страны неделю, мы увидели и узнали много нового. В первый же день посетили Красную площадь, которая нас удивила своей исторической и строгой красотой, количеством посетителей и красочной подсветкой. Мы подоспели как раз в то время, когда начали бить кремлевские куранты.

Основной целью нашей поездки было посещение выставки-форума «Россия». Следующий день был посвящен этой цели. На выставке ВДНХ были представлены все субъекты нашей необъятной Родины. Мы были восхищены масштабом выставки, оригинальностью и креативностью подачи раскрытия регионов. Больше всего нам запомнился стенд нашей Республики Саха (Якутия). Нас попросили на время стать лицом стенда «Якутия – вселенная Олонхо», которую мы, конечно же, не упустили и спели песню на слова народного писателя Якутии Серафима Кулачикова-Эллэя «Үөрүүм-көтүүм үрдээ!». Собралось много посетителей. Гости тепло приняли наше выступление. Выставка-форум «Россия» нам очень понравилась своей содержательностью.

После этого мы прогулялись по ВДНХ, дошли до океанариума «Москвариум». Там было много различных водных обитателей и даже пара млекопитающих.

Важным событием поездки мы считаем посещение высшего театрального  училища имени М. С. Щепкина. В этот день с приглашения преподавателя училища Циукаева Т.В.,  посмотрели дипломный спектакль выпускного курса мастера В.С. Сулимова «Кавказкий меловой круг» Б. Брехта. Игра студентов вызвала у нас бурю эмоций, словами не описать как хорошо они передали образы своих героев.

Еще одним незабываемым событием стало посещение Третьяковской галереи. Мы были очарованы оригинальными работами великих русских и зарубежных художников.

Много интересного из истории Москвы узнали благодаря автобусной экскурсии, посетили Девичий монастырь, Воробьевы горы, панорамную площадку.

Вечерами мы отдыхали в крытом парке аттракционов «Острове мечты», в крытом аквапарке «Мореон», посетили Москву-сити и побывали на смотровой площадке «PANORAMA360», где угощались ягодными чаями, мороженым и шоколадом. Побывали в различных торговых центрах.

Мы выражаем свою благодарность администрации колледжа, в лице З.Н. Никитина, наших руководителей и родителей за предоставленную возможность. Наш кругозор расширился, многое узнали, стали сплоченнее, дружнее. Открыли для себя новый мир и другой взгляд на жизнь. Надеемся, что полученные знания и опыт пригодятся нам в жизни, в учебе и в творчестве.

 

Учебная группа «ЭХТ-23»