10 февраля для первокурсников Якутского колледжа культуры и искусств им. А.Д. Макаровой состоялась онлайн-встреча со старшим референтом аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Республике Саха (Якутия) Натальей Павловой на тему «Информационная безопасность несовершеннолетних и молодежи». Мероприятие проходило на платформе Zoom.

Наталья Павлова рассказала студентам об основных задачах и деятельности Уполномоченного по правам ребенка в РС(Я). Она отметила, что наиболее частые причины обращений по поводу нарушений прав несовершеннолетних в республике касаются лечения и оказания медицинской помощи, доступного образования, предоставления жилья для детей-сирот  и совершения преступлений в отношении несовершеннолетних.

Вторая часть выступления  была посвящена угрозам в сети интернет. К их числу относится, например, информация,  пробуждающая к насилию или оправдывающая противоправное поведение.

Студенты были проинформированы о простых правилах безопасного поведения во всемирной сети: не предоставлять свою персональную информацию посторонним людям, не сохранять логин и пароль в браузере, не использовать автоматическое подключение к точкам wi-fi, не заходить и не пользоваться сомнительными сайтами и т.д.

В заключение встречи Наталья Павлова выслала электронные памятки по информационной безопасности, которые будут розданы студентам.