12 и 13 апреля 2022 г. студенты первых курсов групп «ФВТ» и «СКД» посетили Центр предупреждения и профилактики чрезвычайных ситуаций по Республике Саха (Якутия) и расположенный там Музей Службы спасения Якутии.

Инспектор отдела профилактики ЧС и безопасности туристской деятельности Службы спасения Якутии Геннадий Алексеев провел для студентов ЯККиИ экскурсию по трем тематическим залам музея: первый был посвящен государственной противопожарной службе, второй – системе гражданской обороне и третий – Службе спасения Якутии.

Геннадий Алексеев рассказал студентам о природных и техногенных чрезвычайных ситуациях, показал на карте дислокацию федеральных и республиканских пожарных и спасательных формирований в Якутии. На выставке были представлены индивидуальные средства защиты спасателей, в том числе огнеупорный (до 200 градусов по Цельсию) костюм, общевойсковой защитный комплект (ОЗК), их техника и рабочий инвентарь.

Студенты имели возможность не только увидеть интересные экспонаты, но и примерить отдельные предметы экипировки спасателей. В завершение экскурсии Геннадий Алексеев провел мастер-класс по одеванию спасательного жилета.