12 октября 2022 г. в рамках воспитательной работы со студентами первых курсов в Якутском колледже культуры и искусств им. А.Д. Макаровой прошла встреча с заместителем начальника следственного управления МУ МВД «Якутское», полковником юстиции Иваном Егоровым. Тема мероприятия – профилактика правонарушений среди студенческой молодежи.

В самом начале своей речи полковник Егоров дал определения правонарушения и преступления. Правонарушение – это неправомерное и общественно опасное поведение, противоречащее требованиям правовых норм, за которое полагается административная ответственность. Преступлением, согласно статье 14 Уголовного Кодекса Российской Федерации, признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим кодексом под угрозой уголовного наказания.

«Студенты, приезжающие из улусов в Якутск чаще всего совершают такие виды правонарушений как хулиганство, дебош и появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Из уголовно-наказуемых деяний лидерство удерживают кражи, нанесение телесных повреждений и грабежи. Практически все они раскрываются правоохранительными органами в самые кратчайшие сроки», – отметил Иван Егоров.

Полковник особо подчеркнул, что почти во всех случаях причиной совершения преступлений или правонарушений среди студентов был алкоголь. В связи с этим он отметил важность соблюдения трезвого образа жизни.

Среди других опасностей, которые могут подстерегать деревенского студента в городе, были названы наркотики и участие в несанкционированных акциях протеста.

«За незаконный оборот или хранение наркотических веществ Уголовным кодексом РФ предусмотрены длительные сроки лишения свободы. Так, купившись на возможность заработать «легкие деньги» путем распространения наркотиков, можно сразу попасть за решетку на 10-15 лет. Судимость, даже погашенная, способна перечеркнуть не только ваше будущее, но и будущее ваших детей», – говорит полковник Егоров.

В завершение встречи студенты задали правоохранителю интересующие их вопросы.