Ежегодно 8 февраля в нашей стране отмечается День российской науки. Эта дата была учреждена указом президента Российской Федерации от 7 июня 1999 года в честь 275-летия со дня основания в России Академии наук.

Якутский колледж культуры и искусств им. А.Д. Макаровой является творческим образовательным учреждением, но при этом традиционно дружит с наукой. Наши студенты принимают активное участие в научных конференциях разного уровня. На базе ЯККиИ проводится научно-практическая конференция Макаровские чтения. Впервые она была проведена в 2019 году, в этом году запланированы II Макаровские чтения.

Даже в период ограничительных мер по COVID-19 студенты колледжа принимали участие в научных мероприятиях в удаленном режиме, например, во II Всероссийской научно-практической конференции «Молодой ученый». А в декабре 2020 года ЯККиИ присоединился к Всероссийскому фестивалю науки «NAUKA 0+», который объединяет как любознательных студентов и аспирантов, так и признанных специалистов научного сообщества.

Сотрудники нашего колледжа вносят свой вклад в научное сообщество и работают на этой ниве. В коллективе ЯККиИ трудятся два кандидата наук, еще четыре преподавателя в настоящее время являются аспирантами разных вузов.

Также напоминаем, что 2021 год в России объявлен Годом науки и технологий. Соответствующий указ был подписан президентом Владимиром Путиным с целью содействия дальнейшему развитию науки и технологий в Российской Федерации.

 

Справка:

Российская академия наук (РАН) была создана по распоряжению императора Петра I указом правительствующего Сената от 8 февраля (28 января по старому стилю) 1724 года. Воссоздана указом президента РФ от 21 ноября 1991 года как высшее научное учреждение Российской Федерации.