Якутский колледж культуры и искусств им. А.Д. Макаровой поздравляет с Первым мая – праздником весны и труда, праздником всех людей, кто трудится во благо, создавая и преумножая духовное и материальное богатство нашей страны! Этот день символизирует начало весны и пробуждения природы. Традиция широко отмечать Первое мая праздник уходит в прошлое, он этот праздник по-прежнему привносит в нашу жизнь дружелюбие, радость и свет.

Дорогие друзья, желаем вам большого энтузиазма и удачи во всех начинаниях, а также успехов во всех делах! Пусть спорится любая работа, а настроение будет самым светлым и радостным!

Традиция праздновать Первомай возникла давно – в конце XIX века. 1 мая 1886 года рабочие многих стран мира вышли на демонстрации с требованием введения восьмичасового рабочего дня. В результате жестоких действий властей по разгону демонстрантов несколько человек погибло, многие получили ранения, а организаторы были приговорены к казни. Именно в память об этих событиях 1 мая стал Днем международной солидарности трудящихся.