25 марта 2026 г. Институт развития профессионального образования и Окружная администрация города Якутска в рамках реализации Соглашения об установлении побратимских связей между городом Якутском и городом Донецком, провели встречу представителей образовательных организаций с официальной делегацией Донецкой Народной Республики.

От Якутского колледжа культуры и искусств им. А.Д. Макаровой во встрече приняли участие заместитель директора ЯККиИ по учебно-воспитательной работе Роман Габышев, методист учебной части Ариан Посельский, социальный педагог Михаил Рожин и преподаватель истории Сардана Семенова.

В составе делегации ДНР в Якутск приехали директор Центра этнополитической реабилитации Донецкого государственного университета (ДГУ) Юрий Николаев и научный сотрудник Центра этнополитической реабилитации ДГУ Мирослав Руденко.

Юрий Николаев и Мирослав Руденко представили свою написанную в соавторстве книгу «Донбасс: история борьбы за воссоединение с Россией. Курс лекций для жителей Республики Саха (Якутия)». В книге проанализированы причины и ход борьбы Донбасса за свою цивилизационную идентичность как неотъемлемой части Русского мира, кульминацией которой стало историческое воссоединение с Россией. Курс лекций рассчитан на широкий круг читателей, включая студентов, преподавателей, всех, кто интересуется новейшей историей России и постсоветского пространства.

Темы лекций охватывают следующие аспекты: истоки донбасского конфликта, государственный переворот на Украине («Евромайдан»), Русская весна 2014 года, формирование и развитие Донецкой и Луганской Народных Республик, восемь лет сопротивления и борьба за независимость и исторический акт воссоединения с Россией. Отдельная лекция посвящена участию жителей Республики Саха (Якутия) в защите Донбасса в ходе специальной военной операции и восстановлении мирной жизни региона.

В конце мероприятия всем участникам были вручены подарочные экземпляры книги «Донбасс: история борьбы за воссоединение с Россией».