26 марта 2024 г. в Якутском колледже культуры и искусств им. А.Д. Макаровой состоялась профилактическая беседа старшего участкового уполномоченного ММУ МВД «Якутское» по Строительному округу Даньяра Папашева со студентами. Темой встречи стало противодействие террористической угрозе.

Как отметил полицейский, главное правило безопасности – это немедленно сообщать охране или сотрудникам колледжа о подозрительных людях или бесхозных предметах (сумках, рюкзаках, пакетах и т.д.) на территории учебного заведения.

Также старший участковый коснулся безопасности поведения при использовании мессенджеров и  сети «Интернет». Зачастую злоумышленники пишут молодым людям и подросткам сообщения, в которых угрозами или обещанием денежного вознаграждения склоняют к совершению противоправных действий. В таких случаях нужно немедленно прекратить переписку и сообщить об этом в правоохранительные органы.

Даньяр Папашев напомнил, что за пересылку сообщений с призывами к противоправным действиям или участию в несанкционированных массовых мероприятиях полагается административная ответственность.