18 октября 2022 г. ЯККиИ посетил с лекцией представитель отдела уголовного розыска МУ МВД России «Якутское». Основная тема мероприятия – профилактика правонарушений в среде учащейся молодежи.

Первая часть беседы была посвящена правилам поведения в случае стрельбы в учебном заведении или любом другом общественном месте. В частности, если вы слышите выстрелы находясь в общественном месте, то немедленно покиньте это место и вызывайте полицию. Ни в коем случае не проявляйте любопытство и не приближайтесь к тому месту, откуда ведется стрельба. Также обо всех случаях угроз совершить убийство, взрыв или иной теракт, необходимо сообщать в правоохранительные органы.

Вторая часть беседы касалась профилактики уголовных преступлений. По статистике, студенты-первокурсники входят в группу риска и имеют высокие шансы попасть в поле зрения правоохранительных органов. Чаще всего студентов привлекают к уголовной ответственности за кражи, грабежи и драки. Отдельной статьей идет распространение наркотиков методом «закладок». Такой способ получить «легкие деньги» может обернуться длительным сроком лишения свободы.

Аналогичные лекции проводятся правоохранителями по всем образовательным учреждениям столицы Якутии – школам, вузам и ссузам.