15 апреля 2026 г. в Якутском колледже культуры и искусств им. А.Д. Макаровой состоялся традиционный профсоюзный урок для студентов выпускных курсов, который провела председатель Якутской республиканской организации Общероссийского профсоюза работников культуры Самсонова Анастасия Ивановна.

Цель урока – помочь молодым специалистам разобраться в своих правах и обязанностях при устройстве на работу, а также рассказать о поддержке, которую предоставляет профсоюз.

В ходе беседы Самсонова А.И. осветила важные аспекты трудоустройства и правовых гарантий для работников культуры. Так она рассказала о необходимых для трудоустройства документах, о трудовом и коллективном договорах, о законных основаниях для увольнения работника, а также о профсоюзной поддержке и программе «Земский работник культуры».

«Знание своих прав – первый шаг к успешной карьере. Профсоюз готов сопровождать вас на каждом этапе профессионального пути», – резюмировала Самсонова А.И.