7 октября для студентов колледжа культуры была проведена профилактическая беседа на тему «Социальный портрет наркомана». Спикером выступила ведущий специалист Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РС (Я) Татьяна Алексеева. Мероприятие проводилось в режиме онлайн на платформе Zoom, слушателями были более 70 студентов ЯККиИ.

«Помимо разрушительного воздействия на физическое и психическое здоровье человека, употребление наркотиков к негативным социальным последствиям. У больных наркоманией людей угасает их социальная активность, разрушаются все связи за пределами круга других таких же наркоманов, они уже не способны работать, ведут полностью паразитарный образ жизни, а употребление наркотиков и поиск денег на них становятся единственной целью жизни. В среднем один наркоман за год может «подсадить» на употребление запрещенных веществ около 10 человек в год», – говорит Татьяна Алексеева.

Наркозависимым свойственны такие негативные черты как патологическая лживость, замкнутость, искаженное мировоззрение. У них прогрессирует деградация личности, появляется склонность к противоправному поведению.

«Особо подчеркну, что не только распространение, но и приобретение или хранение наркотиков является уголовно-наказуемым деянием. С юридической точки зрения статья 228 Уголовного кодекса РФ («Незаконное приобретение и хранение наркотических веществ») квалифицируется как тяжкое преступление и ответственность за нее наступает уже с 16-летнего возраста. Поэтому не нужно ставить под угрозу свое здоровье, жизнь и свободу ради сомнительного удовольствия», – отметила Татьяна Алексеева.

В завершение лекции студенты задали специалисту из МВД интересующие их вопросы и получили исчерпывающие ответы на них.